Résultats concours

Visualisez dans cette rubrique, weekend après weekend, les résultats des concours pétanque et jeux provençal pour la saison 2018.

Résultats weekend du 27/10/2018 – Clôture de la saison 2018.

Résultats weekend du 30/09/2018

Résultats weekend du 07/09/18

Résultats weekend du 02/09/18

Résultats concours JEUNES

Le comité régional avec le soutien de la Boule Sportive de Borgo a organisé samedi le premier championnat de corse doublette réservé aux catégories de jeunes. Une première pour les vingt-huit équipes en lice représentant les clubs de Bastia Pétanque Arinella, la Boule du Soleil, la Boule de l’Amitié, la Boule du stade et de Borgo. En benjamins/minimes huit équipes étaient au départ. Lors des demi-finales, Trombella s’imposait face Pischedda -Freschi du Stade 13/. Alors que Paoletti devait lutter jusqu’à l’ultime mène pour écarter Marcaggi-Fieschi 13à12. En finale, Gregory Trombella -Lisandru Carbuccia (Boule de l’Amitié) s’adjugeaient le titre en battant Paoletti Emerys-Rabu Malo 13 à1. En cadets, Ressouche et Laurenti de la Boule du stade étaient sacrés champions à la suite de leur succès remporté aux dépens de Brigato-Begliomini (Amitié) sur la marque de 13 à2. En juniors, le titre est revenu à Lize et Pataille de la Boule du Stade devant Silvani et Muraccioli (Boule du Soleil) qu’ils ont battu en finale 13 à 8. Rendez-vous maintenant le 18 juillet, pour la prochaine étape du challenge JEUNES EDUCNAUTE 2018.

 

Résultats concours (9 juin) :

Résultats concours (1, 2 & 3 juin) :

Résultats concours (26-27 mai) :

Résultats du Championnat 2x2 Mixtes (21 mai) :

Résultats du National César Luiggi (19-20 mai) :

Résultats du 10 au 13 mai :

Résultats du 6 mai :

Résultats du 5 mai :

Résultats du weekend du 1er Mai : Anghione, Vétérans & départemental 3x3

Résultats du weekend  : 21 & 22 avril 2018

Vincente Hernandez, Christine Mutton & Christel Giovanni, licenciées de notre club remportent le titre départementale sur le score de 13 à 6 face à L.Dervaux, P.Schwob & MA Battaglini de la Po-Me. Félicitations pour cette belle performance et bonne chance pour le championnat de France de la catégorie les 30 juin et 1 juillet prochain à Figeac (46).

Vincente Hernandez, Christine Mutton & Christel Giovanni, licenciées de notre club remportent le titre départementale sur le score de 13 à 6 face à L.Dervaux, P.Schwob & MA Battaglini de la Po-Me. Félicitations à nos amies (regroupées autour de notre vice-président N.Luiggi) pour cette belle performance et bonne chance pour le championnat de France de la catégorie les 30 juin et 1 juillet prochain à Figeac (46) ou elles représenteront notre département.

Résultats du weekend : 14 & 15 avril 2018

Guy & Alain LAUZIARD remportent le titre de champions départementaux en Jeu Provençal doublette aux côtés de notre cher président JF.Pronesti, une nouvelle fois heureux pour ce nouveau titre remporté par nos amis et licenciés de la Boule Sportive de Borgo.

Guy & Alain LAUZIARD remportent le titre de champions départementaux en Jeu Provençal doublette. On remarquera notre cher président JF.Pronesti, une nouvelle fois heureux pour ce nouveau titre remporté par nos amis et licenciés de la Boule Sportive de Borgo.

Résultats du weekend : 7 & 8 avril 2018

01 avril 2018 – Championnat de ligue Féminin

Phase éliminatoire départementale 3x3

01 avril 2018 – Championnat de ligue Masculin

Phase éliminatoire départementale 3x3

31 mars 2018 – Championnat de ligue Vétéran

Phase éliminatoire départementale

25 mars 2018 – Championnat départemental triplette Promotion (68 équipes) + Concours départemental (45 équipes)

Compte rendu à visualiser

18 mars 2018 – Individuel Masculin

Le dimanche 18 mars, le Comité Départemental de Pétanque et Jeu Provençal de Haute-Corse à organisé avec le concours de la boule de Furiani le championnat départemental, qualificatif aux championnats de France de l’individuel masculin. A partir de 9h00, 158 joueurs étaient présents sur les terrains. Après les poules, les parties de cadrage et les 8ème de finale, les résultats sont les suivants :

1/4 de Finales


Jean-Pierre Grazini (Costa Verde Pétanque) / Pierre Rossi (A Boccia Capicursina) : 13 – 10
Jean-Paul Lenoir (SPIRB) / Joseph Barbato (Pétanque Bastia L’Arinella) : 13 – 6
Joseph Cannas / Laurent Andréoli (Boule Sportive de Borgo) : 6 – 13
Jean-Léo Jackel (SPIRB) / Alfred Lanzilotta (Boule Sportive de Borgo) : 13 – 10

1/2 Finales


Jean-Paul Lenoir (SPIRB) / Jean-Léo Jackel (SPIRB) : 13 – 9
Laurent Andréoli (Boule Sportive de Borgo) / Jean-Pierre Grazini (Costa Verde Pétanque) : 13 – 10

Finale


Laurent Andréoli (Boule Sportive de Borgo) / Jean-Paul Lenoir (SPIRB) : 13 – 9

Félicitations à Laurent Andréoli, licencié de notre club, pour sa performance en remportant le titre de champion départemental de Haute-Corse. Il représentera donc le département au championnat de France de la catégorie les 7 et 8 juillet prochains à Fréjus (83).

Laurent Andréoli, licencié de la BSB, Champion de Haute-Corse individuel 2018 en compagnie de notre président JF.Pronesti (frigorifié mais heureux)

Laurent Andréoli, licencié de la BSB, Champion de Haute-Corse individuel 2018 en compagnie de notre président JF.Pronesti (frigorifié mais heureux)

18 mars 2018 – Individuel Masculin

Le dimanche 18 mars, le Comité Départemental de Pétanque et Jeu Provençal de Haute-Corse à organisé avec le concours de la boule de Furiani le championnat départemental, qualificatif aux championnats de France de l’individuel masculin. A partir de 9h00, 158 joueurs étaient présents sur les terrains. Après les poules, les parties de cadrage et les 8ème de finale, les résultats sont les suivants :

1/4 de Finales


Jean-Pierre Grazini (Costa Verde Pétanque) / Pierre Rossi (A Boccia Capicursina) : 13 – 10
Jean-Paul Lenoir (SPIRB) / Joseph Barbato (Pétanque Bastia L’Arinella) : 13 – 6
Joseph Cannas / Laurent Andréoli (Boule Sportive de Borgo) : 6 – 13
Jean-Léo Jackel (SPIRB) / Alfred Lanzilotta (Boule Sportive de Borgo) : 13 – 10

1/2 Finales


Jean-Paul Lenoir (SPIRB) / Jean-Léo Jackel (SPIRB) : 13 – 9
Laurent Andréoli (Boule Sportive de Borgo) / Jean-Pierre Grazini (Costa Verde Pétanque) : 13 – 10

Finale


Laurent Andréoli (Boule Sportive de Borgo) / Jean-Paul Lenoir (SPIRB) : 13 – 9

Félicitations à Laurent Andréoli, licencié de notre club, pour sa performance en remportant le titre de champion départemental de Haute-Corse. Il représentera donc le département au championnat de France de la catégorie les 7 et 8 juillet prochains à Fréjus (83).

18 mars 2018 – Championnat départemental Féminin x2

Le dimanche 18 mars, le Comité Départemental de Pétanque et Jeu Provençal de Haute-Corse a organisé avec le concours de la boule de Furiani les championnats départementaux, qualificatifs aux championnats de France, de doublettes féminins qui ont réuni 17 équipes. Après les poules et la partie de cadrage, les résultats ont été les suivants :

1/2 Finales


Maryline Boschi – Michèle Zerbini (Boule de Casatorra) / Véronique Varoli – Josée Sorbara (Boule de Casatorra) : 13 – 12
Pamela Schwob – Laura Dervaux (La Po-Me) / Adeline Ottaviani – Séverinne Cannas (Boule Sportive de Borgo) : 13 – 6

Finale


Maryline Boschi – Michèle Zerbini (Boule de Casatorra) / Pamela Schwob – Laura Dervaux (La Po-Me) : 13 – 6

Maryline Boschi & Michèle Zerbini (Boule de Casatorra) remportent donc le titre de championnes de Haute-Corse doublette et représenteront notre département au championnat de France de la catégorie les 7 et 8 juillet prochains à Fréjus (83).

11 mars 2018 – Finale promotion

Le Comité Régional de Pétanque et Jeu Provençal de Corse sur le boulodrome de Chabrières (Corte), a organisé le dimanche 11 mars 2018 la finale du championnat Promotion qualificative au championnat  de France. 32 équipes disputaient cette phase finale.

1/4 de Finales


Ceccaldi JF – Nesa JF – D’Amore L (Boule Sagonaise) / Mandica D – De Bartolo R – Durand P (Boule du Stade) : 13 – 3
Jourcin N – Raccuglia O – Ansidei Bianci CA (L’Arinella) / Didio S – Lafarge P – Cantieri E (A Buccia Bucugnanesa) : 13 – 6
Salvatori C – Cormat RP – Sorbara P (Casatorra) / Nurchis AF – Piferini L – Amar B (Fium’orbu) : 6 – 13
Moi V – Castelli JS – Cesari P (ASS Zinzali) / Bertrand E – Mattei D – Sassatelli PP (L’Arinella) : 13 – 9

1/2 Finales


Ceccaldi JF – Nesa JF – D’Amore L (Boule Sagonaise) / Jourcin N – Raccuglia O – Ansidei Bianci CA (L’Arinella) : 7 – 13
Nurchis AF – Piferini L – Amar B (Fium’orbu) / Moi V – Castelli JS – Cesari P (ASS Zinzali) : 13 – 3

Finale


Jourcin N – Raccuglia O – Ansidei Bianci CA (L’Arinella) / Nurchis AF – Piferini L – Amar B (Fium’orbu) : 13 – 8

10 mars 2018 – Finale tête à tête

Le Comité Régional de Pétanque et Jeu Provençal de Corse sur le boulodrome de Chabrières (Corte), a organisé le samedi 10 mars 2018 la finale tête à tête qualificative au championnat  de France. 32 équipes disputaient cette phase finale.

1/4 de Finales


Murati Noël (La Dorée) / Fosse Patrick (Boule Sportive de Borgo) : 13 – 10
Porcher Sébastien (L’Arinella) / Bonvarlet Kévin (Ajaccio Sport Pétanque) : 13 – 11
Accorsini Eric (Zinzali) / Percodani Marc (Boule Sportive de Borgo) : 13 – 12
Bartoli Antoine (Club de Lecci) / Anselme Paul (Ajaccio Sport Pétanque) : 13 – 8

1/2 Finales


Bartoli Antoine (Club de Lecci) / Accorsini Eric (Zinzali) : 13 – 8
Porcher Sébastien (L’Arinella) / Murati Noël (La Dorée) : 13 – 0

Finale


Bartoli Antoine (Club de Lecci) / Porcher Sébastien (L’Arinella) : 6 – 13

10 mars 2018 – Finale x2 Féminin

Le Comité Départemental de Pétanque et Jeu Provençal de Haute-Corse sur le boulodrome de Chabrières, a organisé le samedi 10 mars 2018 la finale x2 Féminin qualificative au championnat  de France. 16 équipes disputaient cette phase finale.

1/4 de Finales


Ponzevera Marine – Giannesini Alexia (L’Alcudina) / Germain Marie-Angèle – Leonardi Mélanie (SPIRB) : 1 – 13
Hof Katia – Ruty Sandra (Boule des Falaises) / Schwob Pamela – Dervaux Laura (POME) : 13 – 10
Sanchez Sophie – Trombella Stéphanie (Boule de l’Amitié)  / Donatini Josée – Carlotti Nathalie (L’Arinella) : 13 – 7
Ottaviani Adeline – Cardi Marie-Josée (Boule Sportive de Borgo) / Mutton Christine – Hernandez Vincente : 13 – 7

1/2 Finales


Sanchez Sophie – Trombella Stéphanie (Boule de l’Amitié) / Germain Marie-Angèle – Leonardi Mélanie (SPIRB) : 5 – 13
Hof Katia – Ruty Sandra (Boule des Falaises) / Ottaviani Adeline – Cardi Marie-Josée (Boule Sportive de Borgo) : 1 – 13

Finale


Germain Marie-Angèle – Leonardi Mélanie (SPIRB) / Ottaviani Adeline – Cardi Marie-Josée (Boule Sportive de Borgo) : 13 – 5

4 mars 2018 – Triplette promotion

Le Comité Départemental de Pétanque et Jeu Provençal de Haute-Corse avec le concours de la Boule de Casatorra, a organisé le dimanche 04 mars 2018 la phase départementale qualificative au championnat  de ligue triplette promotion  au Boulodrome Pierrot Pietri. 64 équipes se sont présentées à partir de 10 h  sur le terrain. Après les poules et 32 équipes restantes disputaient la partie qualificative.

 Les 16 équipes qualifiées pour la phase finale qui aura lieu le dimanche 11 mars à 10 Heures au Boulodrome de Chabrières à Corte sont :

  • Cédric Salvatori – René-Pierre Cormat – Patrice Sorbara  (Boule de Casatorra)
  • Lucien Renosi – Dominique Liccioni – Bruno Vasta  (Boule de Casatorra)
  • Christian Sabatini – Pierre Meli- David Rasuri (Boule de Casatorra)
  • Ange-François Nurchis – Laurent Piferini – Bahri Amar (Boule du Fium’Orbu)
  • Maxime Hiezely – Jacques Giudicelli – Claude Zerbini (Boule du Fium’Orbu)
  • Antoine Cardoni – Jeremy Lo-Re – Teddy Stefanaggi (SPIR Balagne)
  • André Dottori – Stéphane Alessandrini – Marc Pellegrini (SPIR Balagne)
  • Christophe Casaromani – Christophe Roy – Charles Lorenzi (Boule Amitié Ponte Leccia)
  • Lionel Graffion – Jean Leca – Pascal Ottavi (Boule Calvaise)
  • Antoine Barq – Noël Kruslin – Jean Antoine Palmesani (Boule Cortenaise)
  • Paul Ferrelli – Ange Michel Susini – Mickaël Susini (Boule Cortenaise)
  • Nicolas Jourcin – Olivier Raccuglia – Charles Antoine Ansidei Bianchi (Pétanque Bastia l’Arinella)
  • Martial Mariani – Gérard Dugast – Daniel Reveil ( AB 20 Patrimonio)
  • Joseph Luciani – Stéphane Rybka – Mario Pierre Giordano – (BS de Borgo)
  • Dominique Olivi – Ludovic Grimbert – Charles Passani (BS de Borgo)
  • Christophe Cogorno – Mathieu Orsini – Louis Cogorno (Boule de Furiani)

4 mars 2018 – Départemental doublette

En parallèle à l’éliminatoire de Ligue du championnat 3X3 Promotion, le Comité Départemental de Pétanque et Jeu Provençal de la Haute-Corse à organisé à 14 h , avec la participation de la Boule de Casatorra, un départemental doublette auquel 30 équipes ont participé. Le concours s’est déroulé sous la formule A & B.

Concours A :

Grégory Cogorno et Lisandru Bracconi (Bastia Pétanque l’Arinella) remportent le concours sur le score de 13 à 12 face à Noël Murati et Pierre Ange Martini (Boule Dorée).

½ Finales : Noël Murati bat Charles Lucchesi et Ali Abidi (NH) 13 à 11 / Grégory Cogorno bat Jean-Claude Lenoir et Pierre Simoni (SPIR Balagne).

Concours B :

Nicolas  et Jean-Marie Rollin (Bastia Pétanque l’Arinella) remportent le concours sur le score de 13 à 10 face à Fabrice et Roger Taddei (Boule Cortenaise).

½ Finales : Fabrice Taddei bat François Simon Mariani et Pierre Rossi (NH) 13 à 10 / Nicolas Rollin bat Louis et Marie-Angèle Germain (NH) 13 à 6.

3 mars 2018 – Tête à tête masculin

Le Comité Départemental de Pétanque et Jeu Provençal de Haute-Corse avec le concours de la Boule sportive de Borgo a organisé le samedi  03 mars 2018 la phase départementale qualificative au championnat  de ligue de l’Individuel seniors au complexe sportif de Borgo. 158 joueurs se sont présentés à 14 h00 pour disputer le tête à tête masculin.

Après les poules initiales, les cadrages, et les parties décisives, les 16 joueurs  qualifiés sont :

  • Nicolas Rollin (Pétanque Bastia l’Arinella)
  • Sébastien Porcher (Pétanque Bastia l’Arinella)
  • Noël Murati (Boule Dorée Casinca Marana)
  • Pierre Bruschini (Boule de l’Amitié  Ponte Leccia)
  • François Albertini (Boule de l’Amitié  Ponte Leccia)
  • Vincent Merli (Boule du Fium’orbu)
  • Jean-Baptiste Ferracci (Boule Po-Me)
  • Jean-Paul Lenoir (SPIR Balagne)
  • Jean-Claude Lenoir (SPIR Balagne)
  • Patrick Fosse (Boule sportive de Borgo)
  • Marc Percodani  (Boule sportive de Borgo)
  • Nicolas Giannecchini (Boule sportive de Borgo)
  • Jacques Lambert (Boule sportive de Borgo)
  • Jean-Pierre Lutz (Boule sportive de Borgo)
  • Laurent Andreoli (Boule sportive de Borgo)
  • Stéphane Rybka (Boule sportive de Borgo)

3 mars 2018 – 2x2 féminin

Le Comité Départemental de Pétanque et Jeu Provençal de Haute-Corse avec le concours de la Boule de Casatorra, a organisé le samedi  03 mars 2018 la phase départementale qualificative au championnat  de ligue doublettes Féminines  au Boulodrome Pierrot Pietri. 13 équipes étaient présentes sur les terrains à 14h.

Après les poules, les 8 équipes qualifiées pour la phase finale qui se déroulera au Boulodrome de Chabrières à Corté le samedi 10 mars à 10 h sont :

  • Marie Angèle Germain – Mélanie Léonardi (SPIR Balagne)
  • Céline Mondoloni – Rose Cardi (BS de Borgo)
  • Christine Mutton – Vincente Hernandez (BS de Borgo)
  • Adeline Ottaviani – Marie Josée Cardi (BS de Borgo)
  • Marie Paule Consalvi – Jessica Mougenot (Boule Calvaise)
  • Véronique Varoli – Josée Sorbara (Boule de Casatorra)
  • Nathalie Murati – Angèle Murati (Boule Dorée)
  • Pamela Schwob – Laura Dervaux (Boule Po-Me)

Nous situer

Adresse

Ld Licciarella Route de la Gare – Complexe Sportif – 20290 BORGO

Horaires

Du lundi au samedi – De 14h00 à 19h30

Contact

Téléphone

+(33) 671 254 251

Mail

contact@boule-sportive-borgo.fr